
29 апреля 2020г. Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин провёл совещание с руководителями общероссийских спортивных федераций, Олимпийского комитета России, Федерального медико-биологического агентства и ассоциаций по олимпийским видам спорта.
В ходе совещания Олег Матыцин сообщил, что Минспорт России подготовил проект плана действий по минимизации (ликвидации) последствий ограничений, связанных с недопущением новой коронавирусной инфекции, и восстановлению деятельности отрасли в штатном режиме работы. План предусматривает первоочередные мероприятия по всем направлениям деятельности Министерства: подготовка сборных команд страны, корректировка планов подготовки к Играм XXXII Олимпиады в Токио в 2021 году, развитие видов спорта, деятельность спортивных школ, организация научного и учебного процесса, реализация федерального проекта «Спорт – норма жизни» и др. Реализация мероприятий плана позволит Минспорту России и всем заинтересованным организациям оперативно наладить все процессы и обеспечить поэтапный выход в полноценный рабочий режим.
Основные этапы плана вводятся в действие в зависимости от того, когда будут приняты решения об отмене ограничительных мер.
*За три дня до того как дата будет объявлена, Минспорт выпустит рекомендации для руководителей спортивных школ, клубов и физкультурно-спортивных организаций в российских регионах.
*В течение пяти дней после отмены карантинных мер будет возобновлена работа федеральных учебно-тренировочных спортивных баз. Месяц потребуется на то, чтобы провести углубленное медицинское обследование членов сборных команд России по видам спорта.
*За десять дней предстоит принять решение о возобновлении чемпионатов России по командно-игровым видам спорта.
Приказ по ссылке